skip to Main Content

С каждым годом в мире растет число исследований, посвященных использованию стволовых клеток в медицине. В кожной ткани также имеются стволовые клетки-предшественники, к ним относятся фибробласты и кератиноциты. При повреждениях фибробласты начинают активно делиться и дифференцироваться, формируя многослойную структуру нормальной кожи.

Процесс дифференцировки и размножения клеток регулируется так называемыми факторами роста. Внесение факторов роста в рану может вызвать активную дифференцировку и рост клеток, которые закроют поверхность раны.

Компания «Новаскин» участвует в создании и исследовании свойств двух инновационных лекарственных средств для заживления ран:

  1. Биомедицинский клеточный продукт (БМКП) на основе факторов роста клеток для заживления ран, ожогов и трофических язв (в том числе осложнений диабета).
  2. Биомедицинский клеточный продукт с использованием стволовых клеток для лечения ран.

Основные направления применения: травматология, пластическая хирургия, лечение глубоких ран и обширных повреждений кожи, трофических язв у пожилых людей, диабетиков.

Оба БМКП представляют из себя бинарные препараты, которые приготавливаются непосредственно перед началом лечения. В качестве активного компонента могут использоваться либо факторы роста либо суспензия стволовых клеток.

БМКП обладают мощным регенеративным эффектом на ткани организма благодаря воздействию непосредственно на регуляторные процессы клеток и стимуляции их пролиферации, тем самым способствуя быстрому заживлению ран.

Биомедицинские клеточные продукты